تقرير برنامج الطالب المدون الموسم الأول 1445
يسرنا أن نتقدم بجزيل الشكر والتقدير للأستاذة سميرة عوض الأحمدي مديرة قسم الموهوبين بتعليم المدينة المنورة لتبني البرنامج ورعايته ومتابعة أثره وتنفيذه في مركز الموهوبين بجهتيه البنين والبنات، والشكر موصول للأخوة والأخوات مشرفي ومشرفات الموهوبين لجهودهم المباركة في التخطيط والتنسيق أثناء تنفيذ البرنامج، ولكافة أعضاء فريق عمل البرنامج المبدعين، دمتم ودام عطاؤكم مباركاً.
اللجنة الإشرافية في مبادرة تقنيات التعليم للجميع التطوعية
بفضل الله تعالى وتوفيقه نفذت المبادرة برنامج الطالب المدون بالتعاون مع إدارة تنمية القدرات قسم الموهوبين بالمدينة المنورة في الفصل الدراسي الثالث من العام الحالي 1445 هـ لمدة شهر باستراتيجية التعليم المدمج خلال الفترة 19/ 10 إلى 22/ 11 / 1445 هـ، وبمشاركة 12 عضو يمثلون فريق عمل البرنامج من مشرفين ومعلمين و35 مدرسة و 55 طالب وطالبة، أنجز الطلاب خلال البرنامج 47 مقالة منشورة بمعرفاتهم الخاصة على موقع المبادرة، ورصد لهم 1030 ساعة تطوعية بالتعاون مع إدارة الموارد البشرية.
تضمن البرنامج أنشطة عدة منها: برنامج تدريبي حضوري أقيم بمقر مركز الموهبين للبنين ومركز الموهوبات للبنات ولقاءين عن بعد عبر منصة Zoom وتواصل مستمر مع الطلاب والطالبات في مجموعات تعلم عبر WhatsApp لمتابعة تقدمهم بالبرنامج، وقد أظهرت نتائج استطلاع الرأي للبرنامج التي أجريت في الحفل الختامي نسبة رضا بلغت 97.60 % ولله الحمد وإليكم جانب من رأي المشاركين بالبرنامج 👇
فريق عمل البرنامج :
أ. فهد سلمان الحجوري | مشرف موهوبين | أ. هيلة قاسم الشيخ | مشرفة موهوبين |
د. خالد لافي الجهني | مشرف موهوبين | أ. نوال سلمان الشريف | مشرفة موهوبين |
د. خالد إبراهيم الجهني | مشرف موهوبين | أ. زينب محمد الأمين | وكيلة الابتدائية 130 |
أ. صالح إبراهيم الميلبي | مشرف مصادر تعلم | أ. مروة محمد المخلفي | مشرفة تقنيات تعليم |
أ. عبدالإله تركي الشريف | معلم موهبين في ثانوية طيبة | أ. ندى فاروق قطان | مشرفة تقنيات تعليم |
أ. عادل سعد الميلبي | مشرف تقنيات تعليم | أ. نوير حمد الحربي | مساعدة إدارية |
ما هو برنامج الطالب المدون ؟
يعد برنامج الطالب المدون أحد برامج مبادرة تقنيات التعليم للجميع وهو عبارة عن برنامج إثرائي يستهدف طلاب وطالبات المرحلة الثانوية المهتمين باكتساب وتطوير مهاراتهم بمجال البحث والتوثيق العلمي والتدوين الرقمي عبر شبكة الإنترنت.
الأهداف العامة للبرنامج:
- إكساب الطلاب مهارات البحث والتوثيق العلمي.
- تدريب الطلاب على منصات وبرمجيات التدوين الرقمي.
- تدوين التجارب والممارسات التعليمية للطلاب في مجال تقنيات التعليم.
- استشعار أهمية التدوين الرقمي في تطوير الذات وإفادة المجتمع.
ماذا سيتعلم الطلاب في البرنامج ؟
- مهارات البحث وجمع المعلومات عبر شبكة الإنترنت.
- مصادر المعلومات في البحث العلمي.
- التوثيق العلمي بنظام جمعية علم النفس الأمريكية APA.
- أشكال التدوين الرقمي: النص، الصورة، الفيديو، المتشعب، المتنوع.
- منصات التدوين الرقمي المجانية.
- مهارات التدوين الرقمي عبر أنظمة إدارة المحتوى CMS مفتوحة المصدر.
مكتسبات الانضمام للبرنامج:
- تعلم مهارات البحث والتدوين الرقمي.
- توفير صفحة شخصية تعرف بكم وبجميع مشاركاتكم على رابط فريد مثال : هنا
- التعريف بكم وبإنتاجكم العلمي في لقاءات المبادرة مع فريق رواد تقنيات التعليم التطوعي.
- أولوية مشاركة في فعاليات المبادرة الخاصة بالطلاب والطالبات.
- شهادة شكر وتقدير مقدمة من المبادرة على المشاركة والتدوين على موقعها.
الخطة الزمنية للبرنامج المنفذ بموسمه الأول:
الأسبوع الأول: 19-23/10 | – التهيئة والاستعداد. – التنسيق مع المدارس المشاركة والطلاب المشاركين. | الأسبوع الثاني: 26-1/10-11 | – برنامج تدريبي حضوري صباحي لمدة 3 أيام، يبدأ من يوم الثلاثاء |
الأسبوع الثالث: 4-8/11 | – متابعة الطلاب عن بعد من خلال موقع المبادرة. – لقاء عن بعد مسائي لتقديم تغذية راجعة. | الأسبوع الرابع: 11-15/11 | – متابعة الطلاب عن بعد من خلال موقع المبادرة. – لقاء عن بعد مسائي لتقديم تغذية راجعة. |
الأسبوع الخامس: حفل ختامي* 11-22/18 | |||
– عرض موجز لتقارير الطلاب المشاركين وإنجازاتهم في البرنامج – توزيع شهادات المشاركة في البرنامج. – رفع تقرير احتساب الساعات التطوعية للطلاب. * بسبب ظروف تقديم الاختبارات بمنطقة المدينة المنورة تتم تنظيم الحفل عن بعد وتقديم حفل قسم الطالبات في الأسبوع الرابع من البرنامج. |
مؤشر اجتياز الطلاب في البرنامج وحصوله على شهادة البرنامج :
تدوين مقالة واحدة على الأقل بمعرفهم الخاص وقبولها ونشرها على موقع المبادرة ✨🏆🥇
نماذج التقارير والاحصائيات العامة:
نموذج من شهادة إتمام البرنامج للطلاب 👇
جنان-ريان-داغستانيالتوصيات للمواسم القادمة بمشيئة الله:
- يفضل ألا يزيد عدد الطلاب عن 25 طالب للبنين ومقابلها كذلك للبنات؛ يسهم هذا في إمكانية إعطاء وقت مناسب لكل طالب أثناء البرامج من قبل المدربين والمتابعين لتقدم الطلاب في البرنامج.
- يفضل أن يشارك أكثر من 3 طلاب لكل مدرسة؛ لتيسير تبادل المعارف والمهارات بينهم بعد البرنامج الحضوري.
- يفضل أن لا يزيد عدد المدارس المشاركة لكل موسم عن 6 مدارس للبنين وذات المعيار للبنات؛ لتيسير عمليات المتابعة والتنظيم الإداري وتعريف مدراء المدارس بالبرنامج ومدى أهميته للطلاب المشاركين.
- نوصي بشدة في إشراك المعلمين منسقي البرنامج للمدارس المشاركة من خلال حضورهم اليوم الأول في البرنامج التدريبي وتعريفهم بالبرنامج ومساهمتهم في تحفيز طلابهم ومتابعة تقدمهم وتخصيص ساعات تطوعية لهم لحضور الأنشطة واللقاءات المسائية عن بعد.
مرفقات مستندات البرنامج 👇